Шапка сайта
График работы:
Пн – Пт: с 9-00 до 18-00
E-mail:

Пн – Пт:
c 9-00 до 18-00
E-mail:

Каталог услуг

Меню

Новости

Хлебные крошки
Главная>Новости>Более полумиллиона электронных госуслуг было оказано населению Подмосковья в цифровых МФЦ
обратная связь




Более полумиллиона электронных госуслуг было оказано населению Подмосковья в цифровых МФЦ

Московская область сразу же активно включилась в работу, открыв Центр управления регионом, основными функциями которого являются сбор и анализ информации с целью прогнозирования и принятия решений в области регионального управления. Немного позже ЦУРы были открыты и в других регионах России.

Электронные МФЦ и их функции

В уже существующих многофункциональных центрах или других зданиях в специально отведенных местах организуются смарт-центры, представляющие собой рабочую зону, оборудованную компьютером со специализированным ПО. Придя сюда, посетитель может получить госуслугу практически в один клик. Если же возникнут трудности при работе с техникой, то работник центра проконсультирует, поможет зарегистрироваться и получить необходимую услугу. В 2020 году специалистами многофункциональных центров было оказано свыше 400 тысяч услуг консультативного характера.

 

На данный момент в Подмосковье открыто 366 смарт-центров, вмещающих 600 подготовленных для работы мест. В ближайшее время откроется еще один центр в Егорьевске.

 

Ежемесячно в области услугами смарт-центров пользуются около 40 тысяч человек. В 2020 году такими услугами воспользовались более полумиллиона посетителей. Наиболее востребованы среди населения Подмосковья услуги на получение охотничьего билета, социальной карты, талона-направления на высокотехнологичную медпомощь, архивной справки или выписки.

Подведение первых итогов внедрения цифровых технологий в управление государством на местах

В Московской области около 200 госуслуг предоставляются населению в онлайн-режиме. За прошлый год на региональном портале было оказано свыше 4 млн услуг, а число пользователей онлайн-сервисом увеличилось на 28,5 % и составляет сегодня 6,3 млн человек.

 

В прошлом году было запущено 30 услуг в электронном формате и оптимизировано около 60: упрощены формы подачи заявок, и сокращены сроки предоставления. Особый упор сделан на социально значимые услуги: запущен виртуальный эксперт, с помощью которого ответивший на вопросы посетитель получает список положенных ему льгот или выплат и перечень соответствующих инстанций.

 

Значительно повысило эффективность услуг связи внедрение искусственного интеллекта, обслуживающего линию вызова медработника на дом. В результате такого новшества время ожидания удалось сократить в 2 раза.

 

Благодаря развитию информационной инфраструктуры количество жалоб от населения на связь за 2020 год сократилось на 36%, количество обращений в ЦУР по отношению к 2019 году снизилось на 27%. Это свидетельствует о том, что у населения появляется меньше вопросов, а проблемы решаются эффективно.

 

Достижению таких результатов способствует развитие регионального и муниципальных ЦУРов, внедрение онлайн-сервисов, перевод госуслуг в электронный формат и эффективное взаимодействие с населением.


Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this
7 7 7 7 7 7 7 7 7 7