Шапка сайта
График работы:
Пн – Пт: с 9-00 до 18-00
E-mail:

Пн – Пт:
c 9-00 до 18-00
E-mail:

Каталог услуг

Меню

Новости

Хлебные крошки
Главная>Новости>Социогуманитарные знания пройдут оцифровку
обратная связь




Социогуманитарные знания пройдут оцифровку

Минобрнауки России и ГАУГН приняли решение о запуске инновационного проекта под названием «Открытые электронные архивы по социогуманитарным направлениям». Его ключевой целью является повышение комфорта, удобства и технологичности поиска в архивных хранилищах.

В СССР и РФ было огромное количество талантливых ученых в сфере гуманитарной науки. Их научные труды и изыскания, накопленные за много лет работы, до этого времени были недоступны для большинства людей.

Научные изыскания обретут цифровое бессмертие

При активной поддержке Минобранауки специалисты ГАУГН разработали цифровые архивные хранилища по следующим направлениям:

  • «Международные отношения и историко-филологические науки».
  • «Общественные науки».

Реализация замысла осуществляется в соответствии с требованиями Федеральной целевой программы. В соответствии с концепцией “фундаментом” архивов будут переведенные в электронный вид статьи научных журналов. Благодаря этому заинтересованные лица смогут ознакомиться с работами лучших ученых-гуманитариев РФ. Это позволит использовать содержащуюся в научных статьях информацию в образовательных или рабочих целях.

Получить доступ к архивному хранилищу можно уже сегодня. Для изучения размещенной в архиве информации не требуется регистрация.

На портале arxiv.gaugn.ru представлено более 40 000 уникальных статей, видеороликов и иного полезного контента. При этом наполнение архива продолжается. Руководители проекта планируют создать полный русскоязычный архив ведущих научных публикаций в области социально-гуманитарных наук за последнее столетие. Специалисты поставили перед собой глобальную задачу.

По мнению министра Минобрнауки РФ Валерия Фалькова имеющиеся в государстве научные цифровые ресурсы не способны охватить все грани исследовательской деятельности. Необходимо создание единой электронной платформы, которая станет мощным информационным подспорьем для исследователей.

Цифровой архив – это практично и функционально

Созданный цифровой архив отличается удобством и функциональностью. Предусмотрена система поиска научных и учебных публикаций на двух языках. Пользователи могут изучать статьи в электронном виде, просматривать видеоконференции, работать с текстами научных статей. Публикации представлены в полном виде. В них присутствуют метаданные, библиографические перечни, в частности: монографии, видео-лекции и многое другое.

Руководство университета считает формирование электронных баз данных в сфере науки перспективным проектом. Он необходим для сохранения достижений отечественной науки и станет удобной платформой для будущих научных изысканий.

Британские специалисты акцентируют внимание, что следует грамотно подходить к выбору цифровых форматов при переводе документов в электронный вид. Агентство Би-би-си констатировало, что по состоянию на 2007 год в Национальных архивах Британии хранилось 580 терабайтов информации. На сегодняшний день, цифровые форматы этих документов считаются устаревшими, что фактически означает их утрату для дальнейших поколений.


Previous Next
Close
Test Caption
Test Description goes like this
7 7 7 7 7 7 7 7 7 7